Вы сегодня перед выбором предмета, с которым раньше Вам не приходилось никогда сталкиваться - экзопротез молочной железы.

Важно знать, что силиконовый протез можно и нужно носить уже через 1,5 - 2 месяца после операции. А в том случае если у Вас полностью зажил шов - постоянно.

Если Вы еще проходите лучевую терапию или послеоперационный рубец еще полностью не сформировался - по 2-3 часа в день. Это позволит избежать развития осложнений в виде сколиоза.

Протез не должен весить столько, сколько весит натуральная грудь. Вес натуральной молочной железы равномерно распределяется по поверхности грудной клетки, ее поддерживает кожа, фасции, мышцы и т.д. Экзопротез же поддерживается единственным предметом - бретелью бюстгальтера, создавая давление на плечевой пояс. Сколиоз с постоянными болями в спине, а так же риск развития лимфостаза при ношении полновесного протеза Вас будут преследовать постоянно.

Не спешите покупать протез в первом попавшемся магазине! Соберите всю информацию обо всех производителях и об отзывах, посоветуйтесь с врачом или знакомыми, прошедшими этот этап. Не поленитесь, оцените сами достоинства и недостатки каждого продукта. Посмотрите, насколько профессионально Вас обслуживают, насколько компетентен протезист, т.к. протез - это не вкладка в бюстгальтер, это продукт медицинского назначения, который подбирается строго по показаниям. Только после этого покупайте тот, в котором максимально комфортно и который полностью соответствует Вашим эстетическим требованиям.

Мы не приветствуем заочную покупку протеза, поскольку его размер, форма, консистенция, вес и другие характеристики зависят не только от размера, но и от объема перенесенного оперативного вмешательства, состояния послеоперационного рубца, сопутствующих осложнений и т.д. Если какой-то интернет-магазин готов продать Вам протез исходя из предоставленных Вами параметров, никогда не покупайте! В 90% случаев такая покупка будет абсолютно бесполезной.

Хороший протез молочной железы - это тот протез, о котором Вы не будете думать в течение дня ни одной минуты. Не жалейте денег на действительно качественный протез (современный высокотехнологичный протез, обладающий всеми нужными характеристиками, не может стоить 1000 рублей по определению). Только он сможет создать Вам полный комфорт, вернуть душевное спокойствие и уверенность в себе. Кроме того, такой протез прослужит многие годы и окупится с лихвой.

Послеоперационный бюстгальтер можно носить уже на второй день после операции. А в случае секторальной резекции (удаления части молочной железы), а так же после пластики - это крайняя необходимость. Такой бюстгальтер будет поддерживать вашу грудь, не позволяя растягиваться швам, что значительно уменьшит болевые ощущения и создаст необходимую форму.

Постарайтесь забыть о том белье, которое Вы носили до операции. Специальное белье - это не просто "вместилище" протеза, это совокупность большого количества специально разработанных ортопедами функциональных характеристик, которые позволят снять нагрузку с плечевого пояса и создадут максимальное чувство комфорта для Вас.

ЗАПОМНИТЕ! ЭКЗОПРОТЕЗ И БЕЛЬЕ ПО ЗАКОНУ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ.

СОВЕРШАЙТЕ ПОКУПКУ ТОЛЬКО, КОГДА ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕНЫ В СВОЕМ ВЫБОРЕ.