Почему случается рецидив?

Рецидив той или иной проблемы случается прежде всего потому, что человек в своей голове не совершил до конца необходимых изменений, и сам повторно воссоздает ее в собственном теле. Мы часто закрываем глаза на недостатки нашего мышления. Должно быть максимальное избавление от застарелых обид, прежних страхов, стрессов, потрясений и переживаний. Об этом всегда следует помнить и учитывать в полном разрешении проблемы.

 

Как преодолеть прошлое?

Главное, преодолеть не только прошлые события, но и прошлое мышление. Убираем из него все грустное, печальное и тоскливое. Продолжаем творить счастливую жизнь. Созидаем ее с радостью и удовольствием. И здесь лучшим способом естественного и безопасного для здоровья построения жизни на все сто служит поддержание четырех «гормонов» счастья на должном уровне. Поддержание прежде всего психологическим способом.

1 гормон: дофамин

Дофамин – гормон, способствующий мотивации и радости, ощущению удовольствия. Этот гормон реагирует на наши достижения, вырабатывается в ответ на похвалу, на вознаграждения. Если Вас никто не хвалит, то можно попросить близких Вам людей сделать это. Иногда этот процесс настолько серьезный, что доверять посторонним не следует и лучше сделать это самому.

«Я МОЛОДЕЦ, МНЕ УРА И МНЕ СПАСИБО!»

Начинаем вести свой дневник благодарностей. И каждый раз, если есть за что, мы себя хвалим и вырабатываем дофамин.

 

2 гормон: серотонин

Серотонин вырабатывается, когда мы чувствуем признание и уважение не только окружающих, но и собственное. Лучший способ его выработки – это здоровый сон и доброе просыпание. Просыпаясь, говорим себе:

«Я ОЧАРОВАШКА!»

3 гормон: эндорфин

Эндорфин снижает тревожность, помогает справиться со стрессом, притупляет боль, дает ощущение эйфории. Эндорфин вырабатывается на приятные эмоции, на улыбку, смех.   Улыбка – это великая сила. Ведь недаром говорят:

«У тебя все получится, ты умеешь улыбаться»

В улыбке собрана особая мудрость, чтобы мгновенно расположить к себе собеседника, окружающих, чтобы добиваться успеха во всем. Улыбаясь, мы излучаем нашу внутреннюю энергию, наполненную радостью, счастьем и доверием. Улыбаясь, мы вырабатываем эндорфин. Также эндорфин увеличивается, когда мы смотрим комедию, юмор, доброе и смешное шоу.

 

4 гормон: окситоцин

Окситоцин создает доверие и привязанность. Он вырабатывается от тактильных ощущений. Это общение с близкими, это обнимашки. Можно пообниматься с друзьями, подругами, ребенком, с домашними животными. Окситоцин – это тактильность  в целом. Это и уход за собой, это и уютная баня, и комфортный массаж.

 

Важно всегда помнить, когда мы чувствуем себя на все сто, то в мозгу синтезируется один или несколько вышеперечисленных гормонов.

С уважением, психолог-гипнолог Захарченко Н.В. специально для компании "Русалкин Дом"

Телефон для консультации с психологом: 89267882895